Assegnazione Punteggi 2023

Lotta ancora aperta in tutte le categorie per la conquista della Coppa Piemonte 2017

Mondovì (Cuneo) – Le classifiche di categoria (Medio Fondo e Granfondo) aggiornate alla quarta prova del circuito Coppa Piemonte, il 20° Giro delle Valli Monregalesi che si è svolto domenica nella “capitale” monregalese. Mancano ancora due prove al termine della kermesse, la Granfondo Valli D’Oltrepò in programma il prossimo 11 giugno a Salice Terme e la chiusura domenica 25 giugno a Courmayeur con LaMontBlanc La Granfondo sul Tetto d’Europa. Mentre coloro che domenica concluderanno la Cronoscalata a squadre di Morgex (Aosta)  potranno usufruire del bonus partecipazione di 100 punti

Classifiche Coppa Piemonte Medio Fondo

Categoria F1

1°) Prato Annalisa (Team De Rosa Santini) p. 5187.5

2°) De Marchi Sabrina (Team De Rosa Santini) p. 4750

3°) Costamagna Chiara (Team De Rosa Santini) p. 4350

Categoria F2

1°) Girello Loredana (Ristorocycles) p. 4500

2°) Rollini Tamara (Sprint Bike Lumezzane) p. 4250

3°) De Sanctis Francesca (Bicistore Cycling Store) p. 4075

Categoria F3

1°) Battaglino Nadia (Gs Passatore) p. 5500

2°) Busso Nadia (Gs Passatore) p. 4531.25

3°) Grande Giovanna (Gs Passatore) p. 4093.75

Categoria Gentleman 1

1°) Carbone Stefano (Team Isolmant) p.5500

2°) Varaldo Giuseppe (Bicistore Cycling Team) p. 4300

3°) Ruatasio Claudio (Movimentoevita.com) p. 3523.75

Categoria Gentleman 2 

1°) Boffi Franco (Team Borghi Racing) p. 5156.25

2°) Piacenza Maurizio (Cavallino Rosso) p. 4506.25

3°) Gallesi Gianluigi (Ansaldo) p. 4175

Categoria Junior

1°) Caresio Davide (PPR Cycling) p.4781.25

2°) Ghiron Aldo (Team Dotta Bike) p. 4250

3°) Piotti Lorenzo (Team Dotta Bike) p. 4025

Categoria Senior 1

1°) Tagliapietra Gilles (Rodman Azimut Squadra Corse) p. 4712.5

2°) Magnaldi Mattia (Team De Rosa Santini) p. 4562.5

3°) Scaliti Stefano (Ferrero) p. 4168.75

Categoria Senior 2

1°) Santoro Marco Remo (Team De Rosa Santini) p. 5000

2°) Tavano Massimo (Bebikers) p. 4362.5

3°) Pasolini Fabrizio (Atelier della Bici) 4200

Categoria Supergentleman A

1°) Battaglino Sergio (Gs Passatore) p. 4825

2°) Taddio Pierino (Jolly Europrestige) p. 4775

3°) Borghino Giandomenico (Team Cycling Center) p. 4093.75

Categoria Supergentleman B

1°) Fissore Claudio (Bike Cherasco Team) p. 5312.5

2°) Cimberio Gianfranco (Rodman Azimut) p. 4768.75

3°) Cillerai Lori (Rodman Azimut) p. 4137.5

Categoria Veterani 1

1°) Bruno Paolo (Tnteam) p. 5312.5

2°) Cometto Walter (Cicli Pepino) p. 4781.25

3°) Scotto Lachianca Marco (Team Dotta Bike) p. 4062.5

Categoria Veterani 2

1°) Cenci Roberto (Barbero Bike) p. 5312.5

2°) Cavazzoni Diego (Gc Varzi) p. 4097.5

3°) Bertulessi Antonello (Four Cyclers Team) p. 3906.25

 dsc_0599

Classifiche Coppa Piemonte Granfondo

Categoria F1

1°) Ponsetto Laura (Gs Passatore) p. 3287.5

2°) Magnaldi Erica (Team De Rosa Santini) p. 3250

3°) Picca Valentina (Team De Rosa Santini) p. 2843.75

Categoria F2

1°) Ramorino Barbara (Bicistore) p. 3925

2°) Prette Donatella (Gs Passatore) p. 2612.5

3°) Monaco Sabina (Gs Passatore) p. 2000

Categoria F3

1°) Gandini Sara (Racing Team) p. 3125

2°) Iritano Antonella (Gs Passatore) p. 2768.75

3°) Gamba Carla (Granbike Velo Club) p. 1000

Categoria Gentleman 1 

1°) Sacco Claudio (Magicuneo) p. 3456.25

2°) Baccaro Stefano (Gruppo Ciclisti) p. 3210

3°) Bonino Gian Emilio (Foebike Racing Team) p.3075

Categoria Gentleman 2

1°) Pavan Mauro (New Team) p. 3643.75

2°) Prina Pietroluigi (Rodman Azimut) p. 3125

3°) Salvo Mauro (Albisola Bike) p. 2912.5

Categoria Junior

1°) Guzzo Francesco (Silmax X Bionic) p. 3350

2°) Giovine Dario (Team De Rosa Santini) p. 3250

3°) Salvo Mauro (Albisola Bike) p. 2981.25

Categoria Senior 1

1°) Gallo Andrea (Team Isolmant) p. 4250

2°) Pautrie Gianluca (Rodman Azimut) p.3100

3°) Meneghello Luca (Rodman Azimut) p. 2712.5

Categoria Senior 2 

1°) Olivieri Fabio (Bicistore Cycling) p. 4093.75

2°) Droz Yuri (Team De Rosa Santini) p. 3350

3°) Agostino Federico (Cicli Benato) p. 3012.5

Categoria Supergentleman A:

1°) Zocchi Massimo (New Team) p. 4250

2°) Cavanna Ezio (Myg Cycling Team) p. 3425

3°) Rovetto Giovanni (Gs Passatore) p. 2718.75

Categoria Supergentleman B

1°) Barzasi Danilo (Team 2 Ruote) p. 3875

2°) Colombo Mauro (Uc Sangiorgese) p. 3768.75

3°) Minetti Luciano (Albisola Bike) p. 3550

Categoria Veterani 1

1°) Monge R0ffarello Marco (Vigor Cycling) p. 3768.75

2°) Dracone Guido Paolo (Scott Team Granfondo) p. 3250

3°) Porro Mauro (Bicistore Cycling Team) p. 3212.5

Categoria Veterani 2:

1°) Aicardi Federico (Bindella) p. 3443.75

2°) Mandrile Fabrizio (Vigor Cycling Team) p. 3125

3°) Riva Danilo (Roero Speed Bike) p. 3018.75

Condividi sui Social:
Archivi

Ultime News

logo-coppa-2023

Sezioni del sito

Seguici sui Social

Copyright© 2022 – www.circuitocoppapiemonte.it – Tutti i diritti riservati. P.IVA: 02167980032 – Sito creato da Advanced snc