Go to Top

La classifica del circuito aggiornata al termine della seconda prova

Mondovì (Cuneo) – Mancano poco più di quindici giorni alla terza prova del circuito Coppa Piemonte, la Granfondo Giro delle Valli Monregalesi. Un evento storico giunto alla sua ventiduesima edizione e inserito nel calendario gare del circuito sin dalla sua nascita. La manifestazione organizzata dall’associazione Ciclo Amateurs Mondovì presieduta da Domenico “Pizzi” Mantella proporrà un ricco pasta party finale realizzato con i prodotti Biraghi, azienda che sostiene il comitato organizzatore, e premiazione finale.

Inoltre al termine della prova a tutti i partecipanti verrà consegnata da splendide miss, una confezione omaggio della Biraghi contenente gadget e prodotti della nota azienda di Cavallermaggiore (Cuneo).

Il comitato organizzatore del circuito, coordinato da Renato Angioi, ricorda che è possibile sottoscrivere l’abbonamento alla Coppa Piemonte sino al 26 maggio, data di svolgimento del Giro delle Valli Monregalesi. 

Questa la classifica del circuito Coppa Piemonte aggiornata al termine della seconda prova del circuito.

classifiche-coppa-piemonte-aggiornate-al-termine-seconda-prova

Percorso Mediofondo circuito Coppa Piemonte

Categoria Femminile 1: Georgina Makhandi (Bicistore Cycling Team)

Categoria Femminile 2: Valentina Castellino (GS Passatore)

Categoria Femminile 3: Rollini Tamara (Cycling Team Center)

Categoria Gentleman 1: Danilo Riva (Roero Speed Bike)

Categoria Gentleman 2: Stefano Carbone (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Junior: Aldo Ghiron (Dottabike)

Categoria Senior 1: Fulvio Rosso (Roero Speed Bike)

Categoria Senior 2: Luca Roberi (Dottabike)

Categoria Super Gentleman A: Guido Balocco (Bandito)

Categoria Super Gentleman B: Ezio Querio (Gs Passatore)

Categoria Veterani 1: Marco Grimaldi (Team Marchisio Bici)

Categoria Veterani 2: Paolo Bruno (Asd TNTeam)

dsc_0489-1024x682

Percorso Granfondo circuito Coppa Piemonte

Categoria Femminile 1: Elisa Parracone (GS Passatore)

Categoria Femminile 2: Barbara Zambotti (Somec MG.K Vis LGL)

Categoria Femminile 3: Elisabetta Debernardi (Rodman Azimut Squadra Corse)

Catgeoria Gentleman 1: Emanuele Motta (DT Bianchi)

Categoria Gentleman 2: Angelo Dal Ponte (Caviriò Pro Team)

Categoria Junior: Lucas Negro (Dottabike)

Categoria Senior 1: Andrea Gallo (Team Isolmant Specialized)

Categoria Senior 2: Romolo Gentile (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria SuperGentleman A: Fulvio Magnaldi (Team De Rosa Santini)

Categoria Veterani 1: Michele Rezzani (Cannondale AG Cores FSA)

Categoria Veterani 2: Stefano Prandi (Bicistore Cycling Team)