Go to Top

Coppa Piemonte 2018: i vincitori della diciassettesima edizione

Sestriere (Torino) – La Granfondo Sestriere Colle delle Finestre ha chiuso la diciassettesima edizione del circuito Coppa Piemonte, assegnando le ultime ventitré maglie delle diverse classifiche di categoria. Soltanto Andrea Gallo (Team Isolmant Specialized) tra i Senior 1 (percorso Granfondo) è riuscito a conquistare il successo finale con una prova di anticipo.

Tra i vincitori, Annalisa Prato (Team De Rosa Santini) e Emanuele Motta (DT Bianchi) sono stati gli unici abbonati a conquistare i successi di categoria in tutte le sei prove del circuito chiudendo la loro fatica con ben 6000 punti. Da sottolineare che la diciannovenne cuneese è riuscita a centrare anche cinque vittorie assolute nelle granfondo del circuito.

Nella categoria Senior 2 (percorso Granfondo) Francesco Chiappero (MovimentoeVita.com) vince per la terza volta il circuito con soli 55 punti su Federico Agostino (Cicli Benato) e 75 su Gianluca Pautrie (Rodman Azimut Squadra Corse). Da sottolineare che Francesco Chiappero e Gianluca Pautrie partivano con lo stesso numero di punti in classifica, 3925. Il portacolori della Rodman Azimut è stato vittima di un incidente, travolto da alcuni ciclisti caduti in discesa ha riportato la rottura del cerchio della ruota posteriore e soltanto dopo una decina di minuti ha potuto riprendere la gara grazie ad un compagno di squadra che gli ha ceduto la sua ruota.

Il ciclista che è riuscito a conquistare il successo finale con il maggior vantaggio sull’avversario più agguerrito è Davide Gallo (Team Edilcase 05) che tra i Veterani 1 (percorso Mediofondo) chiude con 1500 punti di vantaggio su Walter Cometto (MovimentoeVita.com).

Per quel che riguarda i team, a conquistare il maggior numero di successi finali, tre, sono i ciclisti della cuneese Gs Passatore che domina tra le donne con Paola Oberto (categoria Femminile 2 Granfondo), Elisa Parracone (categoria Femminile 1 Mediofondo) e Nadia Battaglino (categoria Femminile 3 Mediofondo) e la formazione Dottabike che centra il successo nella categoria Junior (percorso Granfondo) con Negro Lucas, Aldo Ghiron (categoria Junior percorso Mediofondo) e Luigi Cucco (categoria Veterani 2 Mediofondo).

La classifica per team è stata vinta per il secondo anno consecutivo dalla Rodman Azimut Squadra Corse del presidente Marco Pipino che nella sua giovane storia, vanta un secondo posto nella stagione 2016 e il successo nelle stagioni che seguono.

Ricordiamo che la classifica del circuito è provvisoria e potrebbe subire delle variazioni

Vincitori Coppa Piemonte Percorso Granfondo

Categoria Femminile 1: Prato Annalisa (Team De Rosa Santini)

Categoria Femminile 2: Oberto Paola (Gs Passatore)

Categoria Femminile 3: Bechaz Lucina (Fobike Racing Team)

Categoria Gentleman 1: Motta Emanuele (DT Bianchi)

Categoria Gentleman 2: Nussbaumer Harry (Cycling For All)

Categoria Junior: Negro Lucas (Dottabike)

Categoria Senior 1: Gallo Andrea (Team Isolmant Specialized)

Categoria Senior 2: Chiappero Francesco (Movimentoevita.com)

Categoria Supergentleman A: Previde Massara Marco (Darra Racing Team)

Categoria Supergentleman B: Donato Giuseppe (Bruzzano)

Categoria Veterani 1: Dracone Guido Paolo (Scott Team Granfondo)

Categoria Veterani 2: Dogliotti Enrico (Scott Team Granfondo)

 

Vincitori Coppa Piemonte Percorso Mediofondo

Categoria Femminile 1: Elisa Parracone (Gs Passatore)

Categoria Femminile 2: Rollini Tamara (Sprint Bike Lumezzane)

Categoria Femminile 3: Battaglino Nadia (Gs Passatore)

Categoria Gentleman 1: Carbone Stefano (Team Isolmant Specialized)

Categoria Gentleman 2: Piacenza Maurizio (Cavallino Rosso)

Categoria Junior: Ghiron Aldo (Dottabike)

Categoria Senior 1: Scaliti Stefano (Team Marchisio)

Categoria Senior 2: Tagliapietra Gilles (Rodman Azimut Squadra Corse)

Categoria Supergentleman A: Boffi Franco (Team Borghi Racing)

Categoria Supergentleman B: Lo Galbo Letterio (Smeralda Bike Arzachena)

Categoria Veterani 1: Gallo Davide (Team Edilcase 05)

Categoria Veterani 2: Cucco Luigi (Dottabike)

 

Classifica finale Team Coppa Piemonte 2018

1°) Rodman Azimut Squadra Corse km percorsi 59907

2°) Gs Passatore 52326

3°) Jolly Europrestige 19546

4°) Bicistore Cycling Team 12830

5°) Team De Rosa Santini 12546

6°) Dottabike 10872

7°) Team Cycling Center 9876

8°) Brontolo Bike 9498

9°) Team Marchisio Bici 8575

10°) Pedale Godiaschese 8463